Урок русского языка 3 класс

Общая Комментарии (5)   

Урок русского языка. 3 класс.

Тема: Правописание предлогов и приставок с использованием ИКТ Обобщение.

Учитель: Вишнева И.Б. ООШ№ 14.

Цель: развитие5 орфографической зоркости.

Задачи: повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различие при написании; формирование навыков грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками; воспитывать культуру поведения на уроке; аккуратность ведения тетради.

Оборудование: тетради , использование ИКТ.

Ход урока.

1.    Организационный момент. (Положительный настрой на работу).

2.    Оформление тетради. ( Число. Классная работа).

3.    Чистописание.

Запись на доске: от  за про с  по о

                             к кроме для

     -Что записано на доске? (предлоги и приставки)

     -Почему записаны в две строки? ( на 1- предлоги и приставки; на 2-

     только предлоги).  

    -Устно приведите примеры с предлогами и приставками.

    - Запишите предлоги и приставки , чередуя до конца строки.

4. Словарная работа.

а) Отгадайте загадки, запишите отгадки. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы-

Уши больше головы? (ЗАЯЦ)                 

Дни его-  всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

                                         На поля и на луга

                                        До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

                                                                (ДЕКАБРЬ)

б)Расшифруйте слова.

АГВОН, ОЖНЁГЛР, ДРГОО.  (Вагон, жонглёр, город).

5.Тема и цель урока.( Правописание предлогов и приставок).

6.Работа в тетрадях. (Дифференциация предлогов и приставок).

а) -На доске предложения. Прочитайте. Раскройте скобки. Докажите правописание.

      Лентяй.

Сидел он на  (о)кошке

И размышлял ( о )кошке.

Вдруг подумал: «А (у) сов

Есть усы иль нет  (у) сов?»     Проверка.

б) Блиц- опрос.

-С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (глагол)

-Предлог- это… (часть речи)

-Какие предлоги не могут быть приставками? ( к, для, кроме)

-Приставка- это… ( часть речи)

-Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? ( кот, коза)

7. Физминутка.

8.Продолжение. Комментированное письмо.

Вдруг лес (за) гудел, всё в нём (за) шипело. (По) лесу (по) бежала позёмка. (На) летел ветер, деревья (за) качались.(С) еловых лап (по) летели сугробики. Снег (по) сыпал, (за) вился. Началась пурга.

-Что такое ПОЗЁМКА?. ( Работа со словарем. Поземка- это вьюга, во время которой дует низовой ветер).

-Найдите предложение с этим словом. Разберите по членам предложения. Проверка.

9.Итог урока.

-Чем отличается приставка от предлога?

восстановить

Общая Комментарии (2)   

Урок русского языка. 3 класс.

Тема: Правописание предлогов и приставок с использованием ИКТ Обобщение.

Учитель: Вишнева И.Б. ООШ№ 14.

Цель: развитие5 орфографической зоркости.

Задачи: повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различие при написании; формирование навыков грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками; воспитывать культуру поведения на уроке; аккуратность ведения тетради.

Оборудование: тетради , использование ИКТ.

Ход урока.

1.    Организационный момент. (Положительный настрой на работу).

2.    Оформление тетради. ( Число. Классная работа).

3.    Чистописание.

Запись на доске: от  за про с  по о

                             к кроме для

     -Что записано на доске? (предлоги и приставки)

     -Почему записаны в две строки? ( на 1- предлоги и приставки; на 2-

     только предлоги).  

    -Устно приведите примеры с предлогами и приставками.

    - Запишите предлоги и приставки , чередуя до конца строки.

4. Словарная работа.

а) Отгадайте загадки, запишите отгадки. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы-

Уши больше головы? (ЗАЯЦ)                 

Дни его-  всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

                                         На поля и на луга

                                        До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

                                                                (ДЕКАБРЬ)

б)Расшифруйте слова.

АГВОН, ОЖНЁГЛР, ДРГОО.  (Вагон, жонглёр, город).

5.Тема и цель урока.( Правописание предлогов и приставок).

6.Работа в тетрадях. (Дифференциация предлогов и приставок).

а) -На доске предложения. Прочитайте. Раскройте скобки. Докажите правописание.

      Лентяй.

Сидел он на  (о)кошке

И размышлял ( о )кошке.

Вдруг подумал: «А (у) сов

Есть усы иль нет  (у) сов?»     Проверка.

б) Блиц- опрос.

-С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (глагол)

-Предлог- это… (часть речи)

-Какие предлоги не могут быть приставками? ( к, для, кроме)

-Приставка- это… ( часть речи)

-Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? ( кот, коза)

7. Физминутка.

8.Продолжение. Комментированное письмо.

Вдруг лес (за) гудел, всё в нём (за) шипело. (По) лесу (по) бежала позёмка. (На) летел ветер, деревья (за) качались.(С) еловых лап (по) летели сугробики. Снег (по) сыпал, (за) вился. Началась пурга.

-Что такое ПОЗЁМКА?. ( Работа со словарем. Поземка- это вьюга, во время которой дует низовой ветер).

-Найдите предложение с этим словом. Разберите по членам предложения. Проверка.

9.Итог урока.

-Чем отличается приставка от предлога?

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.