Урок русского языка. 3 класс.
Тема: Правописание предлогов и приставок с использованием ИКТ Обобщение.
Учитель: Вишнева И.Б. ООШ№ 14.
Цель: развитие5 орфографической зоркости.
Задачи: повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различие при написании; формирование навыков грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками; воспитывать культуру поведения на уроке; аккуратность ведения тетради.
Оборудование: тетради , использование ИКТ.
Ход урока.
1. Организационный момент. (Положительный настрой на работу).
2. Оформление тетради. ( Число. Классная работа).
3. Чистописание.
Запись на доске: от за про с по о
к кроме для
-Что записано на доске? (предлоги и приставки)
-Почему записаны в две строки? ( на 1- предлоги и приставки; на 2-
только предлоги).
-Устно приведите примеры с предлогами и приставками.
- Запишите предлоги и приставки , чередуя до конца строки.
4. Словарная работа.
а) Отгадайте загадки, запишите отгадки. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы? (ЗАЯЦ)
Дни его- всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(ДЕКАБРЬ)
б)Расшифруйте слова.
АГВОН, ОЖНЁГЛР, ДРГОО. (Вагон, жонглёр, город).
5.Тема и цель урока.( Правописание предлогов и приставок).
6.Работа в тетрадях. (Дифференциация предлогов и приставок).
а) -На доске предложения. Прочитайте. Раскройте скобки. Докажите правописание.
Лентяй.
Сидел он на (о)кошке
И размышлял ( о )кошке.
Вдруг подумал: «А (у) сов
Есть усы иль нет (у) сов?» Проверка.
б) Блиц- опрос.
-С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (глагол)
-Предлог- это… (часть речи)
-Какие предлоги не могут быть приставками? ( к, для, кроме)
-Приставка- это… ( часть речи)
-Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? ( кот, коза)
7. Физминутка.
8.Продолжение. Комментированное письмо.
Вдруг лес (за) гудел, всё в нём (за) шипело. (По) лесу (по) бежала позёмка. (На) летел ветер, деревья (за) качались.(С) еловых лап (по) летели сугробики. Снег (по) сыпал, (за) вился. Началась пурга.
-Что такое ПОЗЁМКА?. ( Работа со словарем. Поземка- это вьюга, во время которой дует низовой ветер).
-Найдите предложение с этим словом. Разберите по членам предложения. Проверка.
9.Итог урока.
-Чем отличается приставка от предлога?
26 Апрель 2011, 14:52
That's the best anewsr of all time! JMHO
12 Октябрь 2011, 21:54
пппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззздддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееецццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццццакто слушал молодец
12 Октябрь 2011, 21:56
жопа ане страница
28 Август 2012, 15:58
Arcitles like this just make me want to visit your website even more.
19 Апрель 2013, 02:49
!?CB=8: «/O28;AO =0 @0AG5B=>9 >@18B5 _ttp://www.interfax.ru/news.asp?id=280005. ABC?8BL ?@>AB> 8 ;>38G=> - A?8E=CBL :>B@C4=8:>2 >B?@028BL =0 70@01>B:8 70 @C156, 0 A0;=KAB02>< 2 =3;8N.
/ 4C @>AA89A:>