математика 3 класс МАОУ СОШ№15 г Балаково Учитель Вишнева И.Б.

Общая Добавить комментарий   

Математика 3 класс ПНШ. Учитель Вишнева Ирина Борисовна

тема:задачи с недостающими данными

цель:формировать умение распознавать задачи с недостающими                данными,преобразовывать их условие

задачи:развивать мыслительные опепрации-анализ. аналогия

           учить создавать задания, подобные данным

           воспитывать чувство взаимоуважения

                                 Ход урока.    

Урок русского языка 3 класс

Общая Комментарии (5)   

Урок русского языка. 3 класс.

Тема: Правописание предлогов и приставок с использованием ИКТ Обобщение.

Учитель: Вишнева И.Б. ООШ№ 14.

Цель: развитие5 орфографической зоркости.

Задачи: повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различие при написании; формирование навыков грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками; воспитывать культуру поведения на уроке; аккуратность ведения тетради.

Оборудование: тетради , использование ИКТ.

Ход урока.

1.    Организационный момент. (Положительный настрой на работу).

2.    Оформление тетради. ( Число. Классная работа).

3.    Чистописание.

Запись на доске: от  за про с  по о

                             к кроме для

     -Что записано на доске? (предлоги и приставки)

     -Почему записаны в две строки? ( на 1- предлоги и приставки; на 2-

     только предлоги).  

    -Устно приведите примеры с предлогами и приставками.

    - Запишите предлоги и приставки , чередуя до конца строки.

4. Словарная работа.

а) Отгадайте загадки, запишите отгадки. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы-

Уши больше головы? (ЗАЯЦ)                 

Дни его-  всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

                                         На поля и на луга

                                        До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

                                                                (ДЕКАБРЬ)

б)Расшифруйте слова.

АГВОН, ОЖНЁГЛР, ДРГОО.  (Вагон, жонглёр, город).

5.Тема и цель урока.( Правописание предлогов и приставок).

6.Работа в тетрадях. (Дифференциация предлогов и приставок).

а) -На доске предложения. Прочитайте. Раскройте скобки. Докажите правописание.

      Лентяй.

Сидел он на  (о)кошке

И размышлял ( о )кошке.

Вдруг подумал: «А (у) сов

Есть усы иль нет  (у) сов?»     Проверка.

б) Блиц- опрос.

-С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (глагол)

-Предлог- это… (часть речи)

-Какие предлоги не могут быть приставками? ( к, для, кроме)

-Приставка- это… ( часть речи)

-Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? ( кот, коза)

7. Физминутка.

8.Продолжение. Комментированное письмо.

Вдруг лес (за) гудел, всё в нём (за) шипело. (По) лесу (по) бежала позёмка. (На) летел ветер, деревья (за) качались.(С) еловых лап (по) летели сугробики. Снег (по) сыпал, (за) вился. Началась пурга.

-Что такое ПОЗЁМКА?. ( Работа со словарем. Поземка- это вьюга, во время которой дует низовой ветер).

-Найдите предложение с этим словом. Разберите по членам предложения. Проверка.

9.Итог урока.

-Чем отличается приставка от предлога?

восстановить

Общая Комментарии (2)   

Урок русского языка. 3 класс.

Тема: Правописание предлогов и приставок с использованием ИКТ Обобщение.

Учитель: Вишнева И.Б. ООШ№ 14.

Цель: развитие5 орфографической зоркости.

Задачи: повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различие при написании; формирование навыков грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками; воспитывать культуру поведения на уроке; аккуратность ведения тетради.

Оборудование: тетради , использование ИКТ.

Ход урока.

1.    Организационный момент. (Положительный настрой на работу).

2.    Оформление тетради. ( Число. Классная работа).

3.    Чистописание.

Запись на доске: от  за про с  по о

                             к кроме для

     -Что записано на доске? (предлоги и приставки)

     -Почему записаны в две строки? ( на 1- предлоги и приставки; на 2-

     только предлоги).  

    -Устно приведите примеры с предлогами и приставками.

    - Запишите предлоги и приставки , чередуя до конца строки.

4. Словарная работа.

а) Отгадайте загадки, запишите отгадки. Поставьте ударение, обозначьте орфограммы.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы-

Уши больше головы? (ЗАЯЦ)                 

Дни его-  всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

                                         На поля и на луга

                                        До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

                                                                (ДЕКАБРЬ)

б)Расшифруйте слова.

АГВОН, ОЖНЁГЛР, ДРГОО.  (Вагон, жонглёр, город).

5.Тема и цель урока.( Правописание предлогов и приставок).

6.Работа в тетрадях. (Дифференциация предлогов и приставок).

а) -На доске предложения. Прочитайте. Раскройте скобки. Докажите правописание.

      Лентяй.

Сидел он на  (о)кошке

И размышлял ( о )кошке.

Вдруг подумал: «А (у) сов

Есть усы иль нет  (у) сов?»     Проверка.

б) Блиц- опрос.

-С какой частью речи никогда не употребляются предлоги? (глагол)

-Предлог- это… (часть речи)

-Какие предлоги не могут быть приставками? ( к, для, кроме)

-Приставка- это… ( часть речи)

-Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? ( кот, коза)

7. Физминутка.

8.Продолжение. Комментированное письмо.

Вдруг лес (за) гудел, всё в нём (за) шипело. (По) лесу (по) бежала позёмка. (На) летел ветер, деревья (за) качались.(С) еловых лап (по) летели сугробики. Снег (по) сыпал, (за) вился. Началась пурга.

-Что такое ПОЗЁМКА?. ( Работа со словарем. Поземка- это вьюга, во время которой дует низовой ветер).

-Найдите предложение с этим словом. Разберите по членам предложения. Проверка.

9.Итог урока.

-Чем отличается приставка от предлога?

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ (УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова) ТЕМА УРОКА: «Земля - кормилица».

Материалы к уроку Комментарии (3)   

Учитель начальных классов  МОУ "ООШ №14" Вишнева И. Б., г. Балаково, Саратовской области, 2010 год.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Интегрированный урок в 4 классе

(окружающий мир, информатика)

УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова

 

Учебная литература

1.  Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4класса начальной школы в 2 частях – 5-е издание. – М.: Просвещение, 2006. – (Зеленый дом).

2.  Плешаков А.А.От земли до неба. Атлас-определитель

 

Методическая литература

1.Плешаков А.А. Методическое пособие к системе учебных курсов «Зеленый дом»
2. Белянкова Н.М. Интегрированный подход в обучении младших школьников. Методическое пособие.

3. Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. «Тесты» (к учебнику «Окружающий мир») 1,2,3,4 кл.

4.О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 4класс 

 

Тема урока: «Земля - кормилица».

 

Дидактическая цель:

         Познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека.

 

Вид урока: Урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода с использованием ИКТ.

 

Технология: личностно-ориентированная, игровая, деятельностная.

 

Задачи урока:

- сформировать у учащихся понятие «Что такое почва?»; учить различать виды почв; знать, отчего зависит плодородие почвы;

- развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;

- Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом, энциклопедией и Интернетом.

 


Оборудование и обеспечение

Ч         компьютер, мультимедийный  проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран; 

Ч         плакат-схема «Типы почв»; 

Ч         образцы почв; 

Ч         материал для опытов; 

Ч         тест в Power Point «Земля - кормилица»; 



Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

2

3

1.Организация класса.

- В названии темы урока «…- кормилица» потерялось слово, найдите его, разгадав мою загадку.

 Меня бьют, колотят, ворочают,            режут,

А я всё терплю и добром плачу.

                                               (Земля)

Доброе пожелание учителя.  Мобилизация внимания на плодотворную  работу.


Включение

в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.


2. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

Повторение изученного ранее.

- Сегодня нам предстоит выяснить, почему землю называют «кормилицей». Вспомните, как называется верхний слой земли.

(верхний слой земли называется почвой)

(слайд № 1)

Коммуникативное взаимодействие,
беседа.



3. Работа над новой темой Практическая работа (опыт№1)

- Возьмем стакан с землёй и опустим туда кусочек почвы. Что вы видите?

- О чём это говорит?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- Из почвы идут пузырьки.

- В почве есть воздух.

Практическая работа (опыт№2)

- Возьмем бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожжём. Стряхнём почву в лоток.

- Что осталось на салфетке?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполага6емые ответы  детей:

- Влажное пятно, значит, в почве есть вода

 

Подведение итога

(слайды № 2,3,4)



Ученик Краснов Женя представляет свой проект

Практическая работа (опыт№3)

- Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили кусочек почвы

- Что вы видите на дне стакана?

- Какой делаем вывод? 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполага6емые ответы  детей:

- Вода в стакане стала мутной.

- На самом дне видны песчинки, а сверху – глина

-В состав почвы входит песок и глина

 

Подведение итога

(слайды № 5,6,7)



Ученица Фролова Наташа представляет свой проект

Практическая работа (опыт№4)

- натрем немного почвы. Что вы видите?

- Почему это происходит?

Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус.

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- Над почвой появился дым, и чувствуется неприятный запах.

- Это горят остатки травы, старые листья и остатки  насекомых.

 Затем подводим  итоги.

(слайд № 8,9)



Мы познакомились с типами почв, их свойствами, но не ответили на вопрос «Почему землю называют кормилицей?»

(слайд № 10)



Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, и,  когда они умело землю обрабатываю: пашут, удобряют, поливают.

  (слайд № 11)

И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно сажать собранные зерна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи.

(слайд № 12)

Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.

(слайды № 13,14,15,16)


Коммуникативное взаимодействие,
беседа.



Сделаем вывод

- Что называют волшебной кладовой?

- Почему?

- Что издавна делает земля-матушка?

- А кого кроме людей кормит земля-матушка?  

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- землю

- Посеешь горсточку зёрен, а соберёшь сто горстей.

-кормит людей: на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.

- насекомых, птиц, зверей, поэтому мы называем её кормилицей.

4.Физкультминутка


Здоровьесберегающая деятельность на уроке.


5. продолжение новой темы.

Работа с учебником (стр.173-174)

Вывод.

-Что необходимо делать для защиты почвы?


Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

-Высаживание полезащитной лесной полосы, снегозадержание, распахивание почвы, умеренное применение удобрений.

6. Закрепление изученного материала.

- Что называют почвой?


Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- Почва – верхний рыхлый, плодородный слой земли.


7. Закрепление.

Тест, кроссворд

(Слайды № 17,18)


Самооценка, анализ

и самоконтроль

8. Итог урока

 



9.Домашнее задание

Стр.171-174



10. Рефлексия деятельности

(итог урока)

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

-С каким настроением уходим с урока?



УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ: «Земля - кормилица» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Общая Комментарии (94)   

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Интегрированный урок в 4 классе

(окружающий мир, информатика)

УМК «Школа России» под редакцией А.А.Плешакова

 

Учебная литература

1.  Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 4класса начальной школы в 2 частях – 5-е издание. – М.: Просвещение, 2006. – (Зеленый дом).

2.  Плешаков А.А.От земли до неба. Атлас-определитель

 

Методическая литература

1.Плешаков А.А. Методическое пособие к системе учебных курсов «Зеленый дом»
2. Белянкова Н.М. Интегрированный подход в обучении младших школьников. Методическое пособие.

3. Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. «Тесты» (к учебнику «Окружающий мир») 1,2,3,4 кл.

4.О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир 4класс 

 

Тема урока: «Земля - кормилица».

 

Дидактическая цель:

         Познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека.

 

Вид урока: Урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода с использованием ИКТ.

 

Технология: личностно-ориентированная, игровая, деятельностная.

 

Задачи урока:

- сформировать у учащихся понятие «Что такое почва?»; учить различать виды почв; знать, отчего зависит плодородие почвы;

- развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;

- Воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение пользоваться атласом, энциклопедией и Интернетом.

 


Оборудование и обеспечение

Ч         компьютер, мультимедийный  проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран; 

Ч         плакат-схема «Типы почв»;

Ч         образцы почв;

Ч         материал для опытов;

Ч         тест в Power Point «Земля - кормилица»;


 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1

2

3

1.Организация класса.

- В названии темы урока «…- кормилица» потерялось слово, найдите его, разгадав мою загадку.

 Меня бьют, колотят, ворочают,            режут,

А я всё терплю и добром плачу.

                                               (Земля)

Доброе пожелание учителя.  Мобилизация внимания на плодотворную  работу.

 

Включение

в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

 

2. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

Повторение изученного ранее.

- Сегодня нам предстоит выяснить, почему землю называют «кормилицей». Вспомните, как называется верхний слой земли.

(верхний слой земли называется почвой)

(слайд № 1)

Коммуникативное взаимодействие,
беседа.

 

 

3. Работа над новой темой Практическая работа (опыт№1)

- Возьмем стакан с землёй и опустим туда кусочек почвы. Что вы видите?

- О чём это говорит?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- Из почвы идут пузырьки.

- В почве есть воздух.

Практическая работа (опыт№2)

- Возьмем бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожжём. Стряхнём почву в лоток.

- Что осталось на салфетке?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполага6емые ответы  детей:

- Влажное пятно, значит, в почве есть вода

 

Подведение итога

(слайды № 2,3,4)

 

 

Ученик Краснов Женя представляет свой проект

Практическая работа (опыт№3)

- Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили кусочек почвы

- Что вы видите на дне стакана?

- Какой делаем вывод?

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполага6емые ответы  детей:

- Вода в стакане стала мутной.

- На самом дне видны песчинки, а сверху – глина

-В состав почвы входит песок и глина

 

Подведение итога

(слайды № 5,6,7)

 

 

Ученица Фролова Наташа представляет свой проект

Практическая работа (опыт№4)

- натрем немного почвы. Что вы видите?

- Почему это происходит?

Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус.

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения опытным путем делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- Над почвой появился дым, и чувствуется неприятный запах.

- Это горят остатки травы, старые листья и остатки  насекомых.

 Затем подводим  итоги.

(слайд № 8,9)

 

 

Мы познакомились с типами почв, их свойствами, но не ответили на вопрос «Почему землю называют кормилицей?»

(слайд № 10)

 

 

Расскажу вам сказку о волшебной кладовой. Положишь в неё горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много. Она у нас под ногами. И зовётся она – земля. Да, только она тогда добра и щедра, когда люди к ней добры, и,  когда они умело землю обрабатываю: пашут, удобряют, поливают.

  (слайд № 11)

И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасла: ягоды, корешки, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно сажать собранные зерна около жилья. Так появились первые поля ячменя, пшеницы, ржи.

(слайд № 12)

Вот так и стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.

(слайды № 13,14,15,16)

 

Коммуникативное взаимодействие,
беседа.

 

 

Сделаем вывод

- Что называют волшебной кладовой?

- Почему?

- Что издавна делает земля-матушка?

- А кого кроме людей кормит земля-матушка?  

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- землю

- Посеешь горсточку зёрен, а соберёшь сто горстей.

-кормит людей: на ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.

- насекомых, птиц, зверей, поэтому мы называем её кормилицей.

4.Физкультминутка

 

Здоровьесберегающая деятельность на уроке.

 

5. продолжение новой темы.

Работа с учебником (стр.173-174)

Вывод.

-Что необходимо делать для защиты почвы?

 

Направляющая и контролирующая деятельность учителя

Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

-Высаживание полезащитной лесной полосы, снегозадержание, распахивание почвы, умеренное применение удобрений.

6. Закрепление изученного материала.

- Что называют почвой?

 

Развитие умения делать вывод.

Предполагаемые ответы  детей:

- Почва – верхний рыхлый, плодородный слой земли.

 

7. Закрепление.

Тест, кроссворд

(Слайды № 17,18)

 

Самооценка, анализ

и самоконтроль

8. Итог урока

 

 

 

9.Домашнее задание

Стр.171-174

 

 

10. Рефлексия деятельности

(итог урока)

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

-С каким настроением уходим с урока?

 

 

 

 

Поздравляем!

Общая
Если вы читаете это сообщение, значит регистрация прошла успешно и вы можете начать вести свой сайт
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.